• Муниципальное мероприятие «Фестиваль «Новые технологии и профессия», «Первая медицинская помощь».

Автор: Славская СОШ
    В субботу, 13 мая, в рамках планирования сетевого взаимодействия, на базе МБОУ «Славская СОШ» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» состоялось муниципальное мероприятие «Фестиваль «Новые технологии и профессия», «Первая медицинская помощь».

В субботу, 13 мая, в рамках планирования сетевого взаимодействия, на базе МБОУ «Славская СОШ» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» состоялось муниципальное мероприятие «Фестиваль «Новые технологии и профессия», «Первая медицинская помощь». На мероприятии были ребята из четырёх школ - Славской, Большаковской, Тимирязевской и Ясновской.

С приветственным словом к ним обратилась заместитель директора по УР Грейчюс Галина Николаевна.

Ребята разделились на четыре рабочие группы и пошли осваивать новые знания и умения.

Первая учебная площадка была для начинающих по освоению  квадрокоптера - создание программы для квадрокоптера. Учитель информатики Даниленков Алексей Олегович познакомил ребят с профессией Оператор БПЛА, рассказал об области применения беспилотников и где можно получить соответствующее образование. Затем ребята приступили к практической части занятия.

На второй площадке обучающиеся познакомились с курсом «Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях. Рениамационные действия», который провели учитель биологии Луканина Татьяна Михайловна вместе с учениками 10 класса Борзенковым Степаном и Орешонковым Дмитрием.

Третья площадка «Проектная деятельность. Создание духов» вызвала огромный интерес у девочек. При входе в кабинет Проектной деятельности ощущался тонкий аромат масел. Мастер-класс для ребят  провели Когтева Любовь Игоревна и ученица 3-Б класса Когтева Мирослава, которая стала Победителем научно-практической конференции «Первые шаги в науку» в г. Советске. Прежде чем приступить к созданию  парфюма, ученица 11 класса Козлова Оксана показала презентацию и познакомила  с  профессией парфюмера. Мирослава рассказала историю появления духов и интересные факты, мама Мирославы, Любовь Игоревна, рассказала про технологию и тонкости создания духов. Каждая из девочек вместе с наставником создал  рецепт своего парфюма, а дальше пошло творчество… Ароматы духов наполнили класс. Довольные и счастливые, девочки делились ароматом созданного «шедевра». Кто знает, может кого-то и увлечёт мир прекрасных ароматов, и он захочет выбрать для себя профессию парфюмера.

А в мастерской технологии для мальчиков Евсеев Павел Юрьевич, вместе со своими помощниками из 7 класса  провёл занятия «Работа на лазерном станке с ЧПУ. Создание сувенирной продукции». Учитель познакомил ребят с миром профессий, где требуются навыки работы с таким станком. Обучающиеся узнали, в какой программе создаются эскизы изделий, о возможностях оборудования и увидели  процесс создания изделия. В конце занятия ребята получили в подарок сувениры.

Мероприятие закончилось. Ребята приобрели новые знания, практические навыки и умения, которые им пригодятся в жизни.