• Интегрированный урок Биология – ОБЖ «Оказание первой помощи»

Автор: Славская СОШ
    На «Точке Роста» прошёл интегрированный урок Биология – ОБЖ, который провела для кадетского 6-К класса учитель биологии Луканина Татьяна Михайловна и ученики 10 класса Борзенков Степан, Орешонков Дмитрий и Ильюшонок Дарья.
    Интегрированный урок Биология – ОБЖ «Оказание первой помощи».

Жизнь – самая большая ценность человека. Своевременное и грамотное оказание первой помощи способствует снижению смертности при экстренных состояниях. Задача первой помощи - спасти жизнь, не допустить дополнительных травм и облегчить страдания пострадавшего, пока медики в пути.

В начале урока ребята познакомились с теорией оказания первой помощи и получили ответы на вопросы: почему важна первая помощь, кто может её оказывать, каков алгоритм правильных действий в разных ситуациях. Ребята узнали основные заповеди оказания помощи: не паникуй, не навреди, страдания облегчи и обязательно помоги!

После просмотра презентации приступили к практическим занятиям.  Сами приемы оказания первой помощи на манекенах показали десятиклассники Степан, Дарья и Дмитрий. Они объяснили ребятам особенности  оказания первой помощи при кровотечениях, а так же приёмы проведения сердечно-лёгочной реанимации. Кадеты с удовольствием приняли участие в практических занятиях. Ребята научились проводить анализ чрезвычайной ситуации и   получили навыки оказания помощи. Эти знания помогут не паниковать и не чувствовать себя беспомощным, став свидетелем происшествия, а действовать грамотно.