• Ежегодный турнир по шахматам «Белая ладья»

Автор: Славская СОШ
    В рамках Всероссийского турнира по шахматам на Кубок Российского движения школьников на базе «Точки Роста» в МБОУ «Славская СОШ» (Калининградская область) состоялся ежегодный турнир по шахматам «Белая ладья».
    Ежегодный турнир по шахматам «Белая ладья».

В рамках Всероссийского турнира по шахматам на Кубок Российского движения школьников на базе «Точки Роста» в МБОУ «Славская СОШ» (Калининградская область) состоялся ежегодный турнир по шахматам «Белая ладья». Ввиду усиления заболеваемости обучающихся ОРВИ, мероприятие прошло в немного усечённом формате - в турнире участвовали ученики только 8-ых классов. А перед его началом участникам было представлено несколько очень интересных презентаций. Ученик 8-А класса Гюлумян Артём рассказал об истории шахмат, и об интересных фактах из игры интеллектуалов. Даниель Марянян (8-А) рассказал о «Бессмертной шахматной партии», сыгранной 21 июня 1851 года в Лондоне между Адольфом Андерсеном (белые) и Лионелем Кизерицким (чёрные). А Никита Складнев (8-А) рассказал ребятам о замечательном выдающемся русском гроссмейстере Александре Александровиче Алёхине - единственном чемпионе мира, ушедшим от нас непобеждённым.

После всех проведённых игр, места распределились следующим образом:

1 место - Гюлумян Артем

2 место – Марянян Даниель, Складнев Никита

3 место – Курков Виктор, Хоменко Богдан, Кубышкин Алексей

Сейчас шахматы переживают своё второе рождение. Они снова в тренде.

И к сведению. На примере ветеранов России и Франции учёные доказали, что шахматы помогают против когнитивного упадка. Играйте в шахматы! И будьте здоровы!