• Выставка работ на «Точка Роста».

Автор: Гладкова Е.В.
    С 1 по 15 марта в Калининградской области проводился региональный фестиваль центров «Точка Роста», направленный на популяризацию естественно-научного и технологического образования, распространение передового педагогического опыта.
    Выставка работ на «Точка Роста»..

11 марта МБОУ «Славская СОШ» стала одной из площадок регионального фестиваля Центров «Точка Роста». Центр  цифрового и гуманитарного профилей школы принял участие в фестивале в формате ВСК «Выставка работ обучающихся по итогам изучения образовательного модуля по курсу «Проектная мастерская» «3D-моделирование» и «Робототехника», а также курса «Индивидуальный проект», который является обязательным для изучения в  10-11 классах».

В работе фестиваля приняли участие педагоги и обучающиеся школы.

Своим опытом в работе с 5-6 классами по направлению «3D-моделирование» поделился учитель информатики Даниленков А.О. Обучающиеся показали свои работы и рассказали о том, что нового они узнали на  занятиz[, чему научились и как навыки работы с 3D-принтером помогут им в выборе будущей профессии.

Интересные конструкторские решения продемонстрировали воспитанники учителя технологии Евсеева П.Ю. Ребята на занятиях по «Робототехнике» создают и программируют уникальную технику, которая вполне может применяться в реальной жизни. Например, машина по сортировке мусора и металла очень интересна  по своему замыслу. Идея для решения современных проблем с мусором. А робот-силач не только может поднимать грузы, на его электронном табло могут быть часы,  поздравления с праздниками или транслироваться  любая нужная информация.

Обучающиеся 11 класса рассказали о применении современного оборудования в своих проектных работах. 3D-принтер и 3D-моделирование  значительно расширяют возможности создания проектных работ.

Серафима Цеслик показала возможности 3D-принтера при создании фурнитуры и аксессуаров для своих проектных коллекций одежды. Сменные пуговицы-броши, бижутерия,  детали, повторяющие кружево и собственный логотип для создания своей линии одежды - всё это были проектные находки ученицы выполненные на 3D-принтере.

Ильюшонок Дарья продемонстрировала и рассказала о своём олимпиадном проекте «Скульптурная композиция «Пророчество»». Макет композиции по легенде «О рождении Кенигсберга» был выполнен на 3D-принтере, что позволило сделать фрагменты более детальными и точными, а также сэкономить время и материалы. Работы выполнены в программах  Блендер и  Tinkercad. Кстати, надо отметить, что Дарья стала победителем регионального этапа олимпиады по технологии, получив за проектную работу  40 баллов из 40!  А работы Серафимы Цеслик становились призёрами олимпиады 22 и 23 годов, а также лауреатами первой степени Областного конкурса «Звёзды Балтики» в номинации «Театр моды».

Видеозапись мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://sferum.ru/?call_link=gajw...