• Общая информация о центре "Точка Роста"

В соответствии с национальным проектом «Образование», программой «Развитие образование Калининградской области» на 2014-2020 годы, Министерством образования была разработана концепция создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Калининградской области.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019 году  11 сельских школ области получили средства на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Основная идея проекта - глубокая модернизация содержания и форм преподавания предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ», начиная с 5-го класса (уроки, внеурочная деятельность, модули по выбору, обеспечение связи с дополнительным образованием, проведение мероприятий в формате выставок). Предметы учебного плана будут дополняться модулями по выбору, работой в проектных микро-группах, что позволит сформировать на высоком уровне не только технологические навыки, но и навыки коммуникации, креативности, командной работы и критического мышления.

Необходимо развивать и активнее использовать потенциал интеграции предметной области «Технология», предметов «Информатика» и «ОБЖ» и дополнительного образования по направлению научно-технического творчества детей и молодежи.

Важной особенностью региональной модели будет являться её сетевая реализация. К оснащённым кабинетам получат доступ не только обучающиеся школ - участниц проекта, но и ряд   сетевых партнеров. При этом центр образования цифрового и гуманитарного профилей в МБОУ «Славская СОШ» будет взаимодействовать со школами Славского ГО в рамках сетевого взаимодействия.

Планируется переоборудовать кабинеты предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» в многофункциональные образовательные пространства. Оборудование для проведения урочной, внеурочной деятельности распределяется по направлениям:

- ОБЖ (тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации);

- ИНФОРМАТИКА (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор);

- ТЕХНОЛОГИЯ (набор технологического инструмента); шахматы.

♦ Федеральный оператор мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» - федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»:  https://mpcenter.ru/

♦ Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на базе МБОУ "Славская СОШ".