• Каникулы на космической высоте.

Каникулы на космической высоте..

На весенних каникулах в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики 8 «В» класса отправились на практико-ориентированный урок в опытное конструкторское бюро «Факел», находящееся в г.Калининграде. Ребят встречали не экскурсоводы и педагоги, а реальные сотрудники бюро, которые знают работу предприятия не понаслышке, поэтому лучше других и на очень высоком профессиональном уровне могут рассказать о его деятельности.

Так, ребята узнали, что ОКБ  «Факел» является одним из мировых лидеров в разработке двигателей для космических аппаратов и имеет многолетнюю историю (предприятие существует с 1955 года!) создания инновационной продукции. ОКБ «Факел» является основным в России поставщиком стационарных плазменных и термокаталитических двигателей для производителей космических аппаратов (доля в мировом производстве двигателей для космических аппаратов различного назначения составляет около 10%). Предприятие является разработчиком и поставщиком двигателей для создания космических платформ с аппаратурой различного назначения (связь, навигация, геофизика, исследования космического пространства, космический транспорт и т.д.), в том числе для программ по созданию перспективной космической техники.

Об этом и многом  другом учащимся 8 «В» рассказал один из самых опытных сотрудников предприятия во время посещения музея. Ребята своими глазами увидели различные образцы двигателей для космических спутников, узнали, какие из них побывали в космосе. Также во время практико-ориентированного урока нашим ученикам удалось посетить испытательный цех, где проходит проверку продукция  бюро.

Ученики 8 «В» класса стали первыми из нашей школы, а, может быть, и из Славского района, кто посетил такой серьезный объект. А возможно это стало благодаря выпускнику нашей школы – Вячеславу Терентьеву, который в настоящее время является сотрудником ОКБ, и для него, по его словам, это работа мечты.

Хочется отметить высокий профессионализм и увлеченность своим делом сотрудников предприятия! Такое отношение к работе очень вдохновляет, несмотря на большую ответственность и на то, что нужно обладать немалыми знаниями в области химии, физики, математики.

Ученики 8 «В» узнали, как можно стать частью команды ОКБ «Факел», какие специалисты на предприятии востребованы, и где нужно учиться, чтобы стать таким  специалистом.