• Профориентация школьников в рамках проекта «ПРО Возможности».

Автор: Фаменкова В.А.
    Обучающиеся 8-х классов стали участниками профориентационной экскурсии на предприятия в рамках проекта «ПРО Возможности» .
    Профориентация школьников в рамках проекта «ПРО Возможности»..

Невероятная удача пришла к ученикам 8-А и 8-Б классов: они стали участниками профориентационной экскурсии на предприятия в рамках проекта «ПРО Возможнсти» .

Проект «ПРО Возможности»  реализуется Министерством образования Калининградской области  в рамках региональной программы патриотического воспитания жителей региона. Цель проекта  -   профориентация школьников, знакомство   с ведущими предприятиями, индустриальными парками, инновационными площадками и учебными заведениями региона, а так же с фронтовым и трудовым подвигом земляков, внесших вклад в становление и развитие области. В рамках проекта школьников встречают на 40 самых современных и высототехнлогичных предприятиях Калининградской области, участие в нем смогут принять всего  2000 подростков, среди которых и восьмиклассники МБОУ «Славская СОШ».

Рано утром 31 мая на комфортабельном автобусе ученики 8-А и 8-Б классов отправились в поездку на первый объект экскурсии - Агрохолдинг «Залесский фермер», котрый входит в российский топ-20 по призводству молока и выпускает 100 видов продукции. Гиды - экскурсоводы Кретова Елена Вячеславовна, Будников Павел Анатольевич рассказали ребятам, что на предприятии построены ультрасовременные роботизированные фермы, в чём мы смогли убедиться сами. Огромное впечатление произвёл на восьмиклассников процесс доения, когда 110 животных находятся на устройстве, называемом «карусель», и доильные аппараты подключены ко всем одновременно. На ферме очень чисто, корм доставляется роботом, который подвигает его ближе к животным. Особенно интересно и весело было в телятнике, где находятся телята в возрасте от 5 дней до 3 месяцев. Они оказались очень доверчивыми и любознательными, охотно шли к подросткам, облизывали протянутые ладошки, что доставляло удовольствие и телятам, и детям. Экскурсовод рассказала школьникам, что наиболее востребованными профессиями в Агрохолдинге «Залесский фермер» являются: агроном, инженер-мелиоратор, зоотехник, ветеринарный врач, животновод, оператор машинного доения.

Затем состоялся вкусный обед, приготовленный для группы в кафе «Талпаки», после которого автобус направился в посёлок Знаменск. Знакомство с городом началось на мемориале павшим героям Великой Отечественной войны, ребята узнали биографию снайпера Розы Шаниной, памятник которой также установлен на мемориале. Почтив память павших минутой молчания, мы отправились дальше.

Следующим объектом знакомства стал Центр активного отдыха и туризма «Ферма Тюниных», в котором трудятся члены одной семьи. Основным развлечением является водный туризм, но Центр славится и своей кухней с использованием продуктов, выращенных местными фермерами. Здесь будут рады принять на работу таких специалистов, как администратор, повар, официант, агент по бронированию, менеджер, горничная, спортивный инструктор, Event-менеджер.

Все специальности, о которых говорилось во время профориентационной экскурсии выпускники школ могут получить в учебных заведениях Калининградской области. Их ждут: «Колледж сервиса и туризма», «Калининградский бизнес-колледж», «Колледж мехатроники и пищевой индустрии», «Балтийский информационный техникум», «Гусевский политехнический техникум», «Колледж агротехнологий и природообустройства» и многие другие. Учебные заведения Калининградской области ориентированы на рынок труда области и предлагают обучение как по традиционным, так и по новейшим специальностям, что гарантирует трудоустройство молодого человека после учебы и достойную зарплату.

Обо всем этом наши ученики узнали благодаря участию в замечательном проекте «ПРО Возможности». Восьмиклассники получили на память о поездке кепки, блокноты и ручки, рекламные буклеты, а самые активные участники были награждены футболками и сувенирными браслетами. Ученики 8-А и 8-Б классов выражают благодарность директору школы Р.А. Няура за организацию для них такой полезной и информативной поездки.

Стать  участником  проекта «ПРО Возможности» можно, зарегистрировавшись на сайте www.ECOCENTR39.RU