• ФП "Успех каждого ребёнка"

Дополнительное образование детей - одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В настоящее время Министерство просвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

С 1 сентября 2020 года в МБОУ «Славская СОШ» реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» с созданием 40 новых мест дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование» для учащихся 2-8 классов. Он направлен на развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей, самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся. Созданы кабинеты для занятий моделированием и экологической деятельностью. Закуплено оборудование.

Одно из направлений в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» - это ранняя профориентация обучающихся.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» рассчитан до 2024 года. Это работа на перспективу, на будущее и качество. И нам необходимо всем вместе пройти этот путь к успеху каждого ребенка.

Дополнительному образованию детей в настоящее время уделяется особое внимание. В нашей школе созданы новые места по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Оздоровительная гимнастика». Поступило новое оборудование для организации интересных и полезных для детского здоровья занятий: обручи, гимнастические коврики, гантели, мячи-фитболы, скакалки, которые сами считают шаги, и многое другое.  Имеется даже музыкальный центр, занятия проводятся под музыкальное сопровождение. Музыка создает положительный эмоциональный фон для повышения работоспособности и дисциплины обучающихся.

Отличительной особенностью программы является отсутствие ориентированности обучающихся на достижение спортивных результатов. Первоочередной задачей программы является обеспечение общей физической подготовки. Занятия в объединении «Оздоровительная гимнастика» способствуют гармоничному развитию, развитию силы, ловкости, гибкости, быстроты, избавляют от неуверенности в себе, помогают приобретать полезные навыки и привычки, а также позволяют избегать рисков, опасных для здоровья.

К занятиям по программе приступили обучающиеся 2 «В» класса под руководством своего учителя Симоновой Натальи Алексеевны. Ребята занимаются с большим удовольствием, а скоро к ним присоединятся и первоклассники. Ведь в программу входят профилактические и оздоровительные методики: специально подобранные физические упражнения, направленные на предотвращение функциональных нарушений со стороны органов и систем организма, профилактику утомления и нервно-психического перенапряжения. Желаем всем здоровья и успехов в учебе!

ВИДЕО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ