• Губернаторская программа «УМная PROдлёнка»

Губернаторская программа «УМная PROдлёнка».

Сегодня довольно часто приходится слышать слова взрослых о том, что дети ничем не интересуются: не хотят читать, не желают учиться, не стремятся к занятиям спортом, не тянутся к творчеству. Но может быть, это происходит из-за того, что дети и подростки затрудняются найти сферу приложения своих сил, не могут сделать выбор интересного для себя дела. Помочь в решении этой проблемы призвана новая инициатива Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова. Он предложил запустить с нового учебного года программу дополнительного образования детей под названием  «Умная Продлёнка».  Участвуя в ней, дети смогут попробовать свои силы в разных видах деятельности, приобрести новые  компетенции и развить свои творческие способности

Цель Программы: формирование у младших школьников ключевого навыка – умения учиться, а также основ инженерных и коммуникативных компетенций.

Целевая аудитория: учащиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области.

Планируемые результаты реализации Программы:

- позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов;

- успешная социализация обучающихся начальной школы;

- раннее выявление склонностей и способностей детей по заданным направлениям;

- создание для обучающихся начальной школы доступных и качественных условий получения дополнительного образования  за счёт средств регионального бюджета;

- охват обучающихся начальной школы востребованными программами дополнительного образования.

Результатами реализации Программы станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время. В Программу будут включены более 31,0 тысячи детей вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Каждый ребёнок будет зачислен на 2 платные программы дополнительного образования различных направленностей в соответствии с осуществлённым выбором и будет обучаться 4 часа в неделю без привлечения средств родителей, за счёт областного бюджета. На эти цели планируется  выделить из регионального бюджета 200,0 млн. рублей.

Зачисление детей на программы, реализуемые в рамках данного проекта, будет осуществляться по сертификату дополнительного образования, который выдается всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программы будут размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области  (https://klgd.pfdo.ru)  в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

Учёт участников Программы будет осуществляться посредством внесения данных сертификата дополнительного образования на Портал персонифицированного дополнительного образования Калининградской области. Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок, поступающий в первый класс имел сертификат ПФДО, в оформлении которого родителям помогут педагоги.

В настоящее время проводится изучение потребностей в программах дополнительного образования посредством анкетирования родителей обучающихся 1-4 классов. Предлагаем всем родителям принять участие в опросе, позаботиться о наличии у ребенка сертификата ПФДО. МБОУ «Славская СОШ» предлагает на выбор программы дополнительного образования таких направленностей, как: технической, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной и художественной направленности. В предстоящем учебном году будут открыты новые места по программам «Британский медвежонок» и «Подвижные игры».  Администрация школы прорабатывает вопросы подбора кадров, организации подвоза и питания обучающихся в условиях реализации программы «Умная PROдлёнка». Надеемся, что подготовительный этап будет пройден успешно, летом будет проведено зачисление обучающихся на программы дополнительного образования, а осенью «Умная продлёнка» заработает в полную силу.